Skip to content

Anda a circular na Internet…

29/04/2010

…e veio hoje até mim via e-mail:

«Benfica pode perder 9 pontos?

Nos últimos dias, surgiram notícias de que o Sporting de Braga estaria a pressionar a Liga no sentido de o Benfica perder nove pontos devido a suposta utilização irregular de Alan Kardec.
O que se passa é simples: O último jogo de Alan Kardec pelo Vasco da Gama foi no dia 29-08-2009; Alan Kardec fez o seu último jogo pelo Internacional a 01-11-2009; Alan Kardec jogou o seu primeiro jogo pelo Benfica no dia 24-01-2010.
Ou seja: Alan Kardec jogou em 3 clubes numa só época. Em relação a isso, o artigo 5º do Estatuto e Transferência de Jogadores da FPF diz:
«(…)
III. INSCRIÇÃO DE JOGADORES
Artigo 5º Inscrição
1. Um jogador tem de estar inscrito numa Federação para poder jogar por um clube, quer como Profissional quer como Amador, de acordo com as disposições do Art.º 2º. Apenas os jogadores inscritos são qualificáveis para participar no Futebol Federado. Pelo acto de se inscrever, o jogador aceita respeitar os Estatutos e a regulamentação da FIFA, das confederações e das Federações.
2. Um jogador só pode estar inscrito por um clube de cada vez.
3. Os jogadores podem ser inscritos por um máximo de três clubes durante o período compreendido entre 1 de Julho e 30 de Junho do ano seguinte. Durante este período, o jogador só é qualificável para participar em Jogos Oficiais por dois clubes.»
Contudo, este caso é susceptível de ser interpretado de maneira diferente, visto que as épocas de Portugal (Julho 2009-Maio 2010) e do Brasil (Janeiro 2009-Dezembro 2009) são épocas sobrepostas. Nesse caso, o regulamento da FIFA abre uma excepção, resta saber se se aplica a este caso ou não:
«5 Inscrição
(…)
3. Os jogadores podem ser registados por um máximo de três clubes numa temporada. Durante este período, o jogador só está elegível para jogar partidas oficiais por dois clubes. Uma excepção a esta regra, é um jogador transferido entre dois clubes pertencentes a associações com temporadas sobrepostas (ex. início de uma temporada no verão/outono por oposição a inverno/primavera) pode ser elegível a jogar em partidas oficiais para um terceiro clube durante a temporada em questão, desde que tenha cumprido com as suas obrigações contratuais para com os seus anteriores clubes. Também as regras relativamente aos períodos de inscrição (artigo 6º) bem como à duração mínima de um contrato (artigo 18º, nº 2) devem ser respeitadas.»
Quanto à duração mínima de um contrato, diz-se o seguinte nas regras FIFA:
«18. Disposições especiais relacionadas aos contratos entre profissionais e clubes
(…)
2. A duração mínima de um contrato será a partir da sua data efectiva até ao fim da temporada, (…)»
Com ou sem penalização dos encarnados esta época devido a esta possível irregularidade, a verdade é que Alan Kardec disputou jogos oficiais por 3 clubes na temporada 2009-10, é bom recordar dois casos recentes: o de Meyong, que jogou em 2007-08 por dois clubes espanhóis e pelo Belenenses, o que resultou na perda de 6 pontos para a equipa de Belém; e o caso de Vinicius, que na última temporada jogou ao serviço de três clubes – dois no Brasil (Ipatinga e Flamengo) e um em Portugal (Belenenses), e neste caso o clube de Belém não sofreu qualquer penalização. Esta última situação é idêntica à de Alan Kardec no Benfica, pelo que o clube encarnado deverá estar nas regras. Aguardemos desenvolvimentos…
fontes:
Arquivado em: Notícias Desporto MWNG, Notícias Futebol MWNG | Tagged: 1ª liga, alan kardec, benfica, benfica campeao, benfica campeonato, benfica pode perder 9 pontos, futebol, kardec, liga sagres, slb, sport lisboa e benfica

Benfica pode perder 9 pontos?Nos últimos dias, surgiram notícias de que o Sporting de Braga estaria a pressionar a Liga no sentido de o Benfica perder nove pontos devido a suposta utilização irregular de Alan Kardec.O que se passa é simples: O último jogo de Alan Kardec pelo Vasco da Gama foi no dia 29-08-2009; Alan Kardec fez o seu último jogo pelo Internacional a 01-11-2009; Alan Kardec jogou o seu primeiro jogo pelo Benfica no dia 24-01-2010.Ou seja: Alan Kardec jogou em 3 clubes numa só época. Em relação a isso, o artigo 5º do Estatuto e Transferência de Jogadores da FPF diz:«(…)III. INSCRIÇÃO DE JOGADORESArtigo 5º Inscrição1. Um jogador tem de estar inscrito numa Federação para poder jogar por um clube, quer como Profissional quer como Amador, de acordo com as disposições do Art.º 2º. Apenas os jogadores inscritos são qualificáveis para participar no Futebol Federado. Pelo acto de se inscrever, o jogador aceita respeitar os Estatutos e a regulamentação da FIFA, das confederações e das Federações.2. Um jogador só pode estar inscrito por um clube de cada vez.3. Os jogadores podem ser inscritos por um máximo de três clubes durante o período compreendido entre 1 de Julho e 30 de Junho do ano seguinte. Durante este período, o jogador só é qualificável para participar em Jogos Oficiais por dois clubes.»Contudo, este caso é susceptível de ser interpretado de maneira diferente, visto que as épocas de Portugal (Julho 2009-Maio 2010) e do Brasil (Janeiro 2009-Dezembro 2009) são épocas sobrepostas. Nesse caso, o regulamento da FIFA abre uma excepção, resta saber se se aplica a este caso ou não:«5 Inscrição(…)3. Os jogadores podem ser registados por um máximo de três clubes numa temporada. Durante este período, o jogador só está elegível para jogar partidas oficiais por dois clubes. Uma excepção a esta regra, é um jogador transferido entre dois clubes pertencentes a associações com temporadas sobrepostas (ex. início de uma temporada no verão/outono por oposição a inverno/primavera) pode ser elegível a jogar em partidas oficiais para um terceiro clube durante a temporada em questão, desde que tenha cumprido com as suas obrigações contratuais para com os seus anteriores clubes. Também as regras relativamente aos períodos de inscrição (artigo 6º) bem como à duração mínima de um contrato (artigo 18º, nº 2) devem ser respeitadas.»Quanto à duração mínima de um contrato, diz-se o seguinte nas regras FIFA:«18. Disposições especiais relacionadas aos contratos entre profissionais e clubes(…)2. A duração mínima de um contrato será a partir da sua data efectiva até ao fim da temporada, (…)»Com ou sem penalização dos encarnados esta época devido a esta possível irregularidade, a verdade é que Alan Kardec disputou jogos oficiais por 3 clubes na temporada 2009-10, é bom recordar dois casos recentes: o de Meyong, que jogou em 2007-08 por dois clubes espanhóis e pelo Belenenses, o que resultou na perda de 6 pontos para a equipa de Belém; e o caso de Vinicius, que na última temporada jogou ao serviço de três clubes – dois no Brasil (Ipatinga e Flamengo) e um em Portugal (Belenenses), e neste caso o clube de Belém não sofreu qualquer penalização. Esta última situação é idêntica à de Alan Kardec no Benfica, pelo que o clube encarnado deverá estar nas regras. Aguardemos desenvolvimentos…fontes:http://relvado.aeiou.pt/?st=89892http://www.fpf.pt/portal/page/portal/PORTAL_FUTEBOL/DOCS/REGULAMENTOS/CO393%20reg.estatuto%20e%20transf.jogadores.pdfhttp://www.fifa.com/mm/document/affederation/administration/66/98/97/regulationsstatusandtransfer_en_1210.pdfArquivado em: Notícias Desporto MWNG, Notícias Futebol MWNG | Tagged: 1ª liga, alan kardec, benfica, benfica campeao, benfica campeonato, benfica pode perder 9 pontos, futebol, kardec, liga sagres, slb, sport lisboa e benfica»

Anúncios
4 comentários leave one →
  1. SLB permalink
    29/04/2010 2:16

    Se isso acontecesse,começava uma guerra civil!

  2. SCP permalink
    02/05/2010 14:22

    …talvez assim Portugal mudasse para melhor !
    😉

  3. Fewrnando henrique permalink
    03/05/2010 11:15

    isto até pode ter acontecido ao Belenenses, podia acontecer ao Gil Vicente ao Camacha ou ao Rio Tinto, agora acontecer ao BENFICA, vocês estão tôlos…..Já pensaram na diferença no impacto económico entre ser o Benfica Campeão ou o Braga, acham que grupos instalados iriam deixar escapar uma oportunidade destas para serem campeões , tinha de cair o bom Jesus em peso e pedra por pedra para o Braga ser Campeão, e não é preciso muito para serem campeões, á arbitros que podem ser escolhidos quer para o jogo do benfica quer para o do BRAGA, há tempo extra desmesurados a dar, castigos a aplicar, jogadores a não emprestar na próxima época, enfim seria um desastre Nacional para este povo que anda descontente com a vida mais uma destas desilusões e era a revolta absoluta, era um novo 25 de abril, por isso façam bem as contas e vêm que tudo tá a favor do BENFICA, até os politicos devem estar a por velinhas á nossa Senhora para que o Benfica seja campeão porque assim o Povinho anda entretido mais uns meses em sardinhadas e patuscadas em comemorações por esse pais fora, e assim enquanto comem bebem e gritam CAMPEÕES, não pensam na verdadeira dimensão do pais que está perto da bancarrôta.
    Abraços e abram os olhos , não se iludam

  4. 12/05/2010 14:22

    Este é um boato como outro qualquer dos falsos avisos de vírus e similares…

    No site da FPF está o regulamento da FIFA, que não deixa quaisquer dúvidas:
    http://www.fpf.pt/portal/page/portal/PORTAL_FUTEBOL/DOCS/REGULAMENTOS/Regulations%20on%20the%20status%20and%20transfer%20of%20players%202008.pdf.

    Leiam o n.º 3 do Artº 5.º, aliás traduzido no post.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: